82 процента людей, упоминаемых в современных медиа – мужчины

Исследование университета McGill University показало, что 82 процента имен людей, упоминаемых в медиа, являются мужскими. Женщину упоминают лишь раз на каждые пять упоминаний мужчин.

“Медиа интересуются практически исключительно людьми, которые находятся наверху в профессиональной или общественной иерархии, а это, в большинстве своем, мужчины: директора компаний, политики, режиссеры и так далее”, рассказал ведущий эксперт исследования Эран Шор (Eran Shor) в интервью изданию Science Daily.

“И потому, что с этими известными людьми связаны практически все новости, неизбежно возникает большой разрыв в количестве упоминаний мужчин и женщин в общей медиа картине”, пояснил Э. Шор.

Не удивительно, что женщин практически не упоминают в спортивных новостях, однако, их почти нет и в разделах посвященных бизнесу, и, даже, развлечениям. Такая картина не зависит от того, каков характер издания – придерживается ли оно либеральных взглядов или консервативных. Не влияет на указанное соотношение и то, больше ли в нем авторов мужчин или женщин, а также, кто – мужчина или женщина – руководит редакцией.

“Независимо от медиа, пока мужчины доминируют на высших позициях в социальной и профессиональной иерархиях, мы не увидим заметных сдвигов в числе упоминаний”, утверждает Э. Шор.

telegram

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *