Google совершенствует безопасность доступа к своим приложениям

Двойная верификация пользователя

Google объявил сегодня о введении более надежной системы защиты доступа к своим приложениям в онлайне Google Apps. Стало гораздо сложнее взломать систему и получить несанкционированный доступ к аккаунтам пользователей.

Новая “двух-факторная” идентификация пользователя включает в себя теперь не только пароль, который вводится на странице сервиса, но и дополнительный ключ. Взломанный или украденный пароль, до сих пор, означал фактически утрату контроля над аккаунтом. Теперь появилась возможность избежать этого.

Многие пользователи приложений Google в последние дни, наверное, заметили, что после ввода логина и пароля их просили ввести еще и номер своего мобильного, как меру дополнительной защиты. И вот эта мера начинает действовать.

Вторым фактором защиты станет секретный шестизначный код, который вы будете получать на свой мобильный телефон, сразу после того, как введете логин и пароль.  Для ввода пароля служит еще одна форма:

Форма для ввода секретного кода

Такая система доступа пока еще редкость для Интернета, но я с ней уже встречался, и не раз.  Подобным способом мне приходится пользоваться, оплачивая услуги компании Imena.ua по продлению регистрации доменных имен с помощью кредитной карты.  После ввода данных карты, я получаю секретный код на мой мобильный и, введя его, завершаю процедуру оплаты.

источник: techcrunch.com

telegram

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *