InMind посчитал украинцев в Сети

Нас уже треть всего населения страны

Треть населения Украины в возрасте от 15 лет и старше регулярно пользуются Интернетом. Таковы результаты исследования, проводимого компанией InMind по заказу Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ).

Утром 5 октября результаты этих исследований были доведены до немногочисленной группы журналистов и энтузиастов собравшихся в миниатюрном зале компании InterMedia Consulting, что разместился в, едва ли не самом дорогом бизнес-центре Киева, “Леонардо”.

Мне, наблюдающему за развитием Интернет-рынка в Украине с середины 90-х годов,  было странно видеть столь ограниченный интерес национальных медиа к этой пресс-конференции. Возможно, она была просто плохо организована. Я сам узнал о ней случайно, из твиттера одного из “друзей”. А может быть – это отражение реального положения вещей с Интернетом в стране, правительство которой недавно объявило о готовящемся запрете заниматься розничной торговлей и рекламной деятельностью в Сети тем предпринимателям, которые работают на едином налоге. По общему мнению, единственно возможном для них.

Лишним будет говорить, что никто из лиц, которых все еще принято называть официальными, не посетил это мероприятие. Не было даже тех, кто вписал заботу о развитии “новых технологий” в свои партийные программы и в избирательных штабах которых есть сотрудники, знающие о существовании ЖЖ, Твиттера и Фейсбука.

Информация, обнародованная на пресс-конференции, была более чем интересна.

Интернет рынок страны взял еще один рубеж на пути своего развития. На сегодня 33% всех взрослых жителей Украины, или 12,9 млн, пользуются Интернетом не реже одного раза в месяц. Из них, 8,3 млн. интернет-пользователей проживают в крупных городах и городах с численностью населения 50 тыс.+, а 4,6 млн. пользователей проживают в населенных пунктах с населением до 50 тыс.

Более того, 8,7 млн.  человек используют Интернет каждый или, практически, каждый день.

В лидерах, конечно, молодежь. 61% интернет-пользователей – от 15 до 29 лет, 39% – от 30 до 44 лет.

Какие выводы можно сделать из полученных цифр? Интернет стал важнейшей информационной средой для населения страны. Если каждый, кто пользуется Интернетом ежедневно (причем, исследование показало что больше 3/4 из них – выходят в Сеть из дома) является источником информации и, скажем так, “лидером мнений” для 2-3 человек, то общее число граждан Украины “охваченных” информацией, распространяемой в Сети, вполне может достигать 24-25 млн. человек. Столько же, кстати, пришли на выборы Президента Украины.

Одним словом, Интернет стал, прямо или косвенно, глобальным информационным каналом для социально активных жителей страны, число которых достигло решающего. С чем всех хочу поздравить.

Что же эти пользователи находят в Интернете? На эту тему упомянутое исследование тоже, отчасти, ответило. Но это тема следующего поста.

telegram

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *