Регистрация интернет-сайтов – это ограничение конституционных прав

Свобода в интернете многим не дает покоя

Общим местом стали жалобы журналистов, работающих в интернет-проектах на то, что их отказываются принимать за тех, кем они есть, подвергают дискриминации, отказывая в аккредитации и, вообще, часто не принимают всерьез. Причиной тому почти всегда является то, что многие пресс-службы, функционеры, служивые люди и особенно чиновники, отказываются считать сайт полноценным изданием, в штате которого могут быть журналисты и редакторы. Сайт – не СМИ, говорят они онлайновым журналистам, а раз так, то и вы – не журналисты, а самозванцы.

Все это приводит к тому, что среди интернет-изданий появляются такие, кто хотел бы устранить подобную несправедливость и выход они видят в получении у государства официального статуса СМИ. Зарегистрируйте нас или мы это сделаем сами, обращаются наиболее активные из них туда, где выдают справки и в сейфах лежат печати. Нам надоело быть журналистами второго сорта, жалуются они тем, кто их не пускает на официальные мероприятия.

В то же время, существует и иная точка зрения. Интернет-журналисты – это счастливчики, ухватившие Бога за бороду. Пиши что хочешь и никакой ответственности. Вот что говорила по этому поводу на днях главный редактор газеты “Известия в Украине” Янина Соколовская: “Отсутствие регулирования деятельности информационных веб-сайтов в Украине ставит их сотрудников в привилегированное положение по отношению к журналистам традиционных изданий, на которых распространяется действие профильного законодательства”.

Она также сказала, что в Украине “сотрудники информационных интернет-сайтов, называющие себя журналистами, на самом деле таковыми не являются“. В законе “Об информации”, напоминает она, деятельность интернет-сайтов не прописана, в министерстве юстиции в качестве СМИ они не регистрируются, а большинство сайтов базируется на иностранных серверах.

Таким образом, по ее словам, государство “никаким образом не может прекратить действие того или иного ресурса”.

Вот так, дорогие читатели. А они, эти псевдо-журналисты, еще жалуются!

Главред уважаемой газеты объяснила также, что жизнь “у этих людей, работающих в интернет-изданиях, не являющихся СМИ, и не являющихся журналистами” – просто малина. У них огромное количество прав – гораздо больше, чем прав у журналистов в Украине, считает Я.Соколовская. “Кроме того, это не предусматривает никакой ответственности. То есть написать можно о чем угодно, как угодно, (опубликовать) любые порочащие сведения, и как журналист за это не ответишь“, – заявила она.

Как же быть? Каким образом восстановить справедливость и равенство тех, кто пишет в газету и тех, кто работает на веб-сайт? Регистрацией – уверена главный редактор газеты.

Позиция журналистов такая, что интернет-сайты должны быть признаны СМИ и должны регистрироваться в министерстве юстиции, иметь те же права и обязанности, которые имеют журналисты“, – заявила Соколовская.

Последняя фраза заслуживает особого внимания. Если заменить в ней “позиция журналистов” на “позиция чиновников”, то ничего не изменится. Такое совпадение взглядов не может не тревожить.

Странно также видеть, что редактор одной из газет берется выступать от имени всех журналистов. Я уверен, что среди них есть и те, кто мыслит иначе и вместо того, чтобы записывать сайты в СМИ, скорее предпочтут чтобы все СМИ избавились бы от оков чиновничьей регистрации. Вряд ли они ценят тот факт, что государство может “прекратить их действие”, говоря словами главреда “Известий в Украине”.

Оставим в стороне представление о правах журналистов как о возможности писать что угодно и не нести за это ответственности. Хотя недавний скандал с публикацией вымышленного интервью Юлии Тимошенко заставляет думать что кто-то считает именно это верхом журналистской свободы.

Попытки призвать интернет к порядку и сдать отпечатки пальцев куда следует отражает наличие серьезного кризиса в современных медиа. Это кризис роста и изменения самой природы информирования, вызванный бурным развитием интернета. Информирование масс постепенно перестает быть делом узкой группы профессионалов, журналистов, и становится делом всеобщим, делом самих масс. Мы перешли на информационное самообслуживание, хотя многие этого не хотят замечать. Мы информируем себя сами – как умеем, и роль СМИ в этих условиях уже не является решающей. Пока рано говорить о том, что СМИ отмирают за ненадобностью, но они все меньше влияют на процессы обмена информацией, а вскоре и окончательно уступят место новым медиа, которые утратят родовые признаки свойственные традиционным СМИ. Одним из таких родовых признаков является ограниченный доступ к ресурсам формата и распространения – печати, телеканалам, частотам. Государство всегда было заинтересовано в регулировании такого доступа, отсюда и возник институт регистрации СМИ. Интернет снимает подобные ограничения, поэтому госрегистрация онлайновых ресурсов лишена смысла. Правда, если не ставятся какие-либо иные цели. Попытки контроля за свободой распространения информации – одна из таких целей.

Попытки распространить архаичный принцип регистрации на новые медиа губительны для всех – и для журналистов и для их читателей. Попытки контролировать онлайн так же как контролировались газеты, телевидение и радио это попытки остановить время и затормозить развитие общества. Конституция гарантирует каждому гражданину страны право собирать и распространять информацию удобным ему образом и современный интернет наконец-то дал техническую возможность реализовать это право. Сужать его каким-либо образом, загоняя конституционное право в рамки профессионального, значит посягать на фундаментальное право человека.

Вывод тут может быть только один – права любого журналиста надо расширить до конституционных прав гражданина. А для этого не нужна регистрация СМИ.

telegram

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *