Как спасти Kyiv Post

В фейсбуке появилось занятное по форме объявление о том, что англоязычная киевская газета Kyiv Post ищет покупателя. Название газеты не приводится, но ее главный редактор Брайян Боннер слишком очевидно намекает.

Некоторое время назад в прессе обсуждались перспективы издания и стало известно, что ее владелец дал редакционному коллективу время до осени чтобы найти деньги на операционные расходы и самим оплачивать свою работу. Не думаю, что шла речь о какой-то цене за издание, скорее всего суть сделки – переложить расходы на новых владельцев и таким образом избежать закрытия газеты.

Журналисты денег, видимо, не нашли и теперь прощупывают почву в поисках нового владельца. Скорее всего, из этого ничего не получится. Время такой газеты, как Kyiv Post, ушло. Когда-то ее читали те, кто учил английский, но сегодня нет нехватки в пособиях и учебных материалах. Интернет открыл информационные шлюзы для всех, кто ищет что бы почитать об Украине по-английски, а ведущие авторы газеты печатаются на различных сайтах зарубежных изданий. Рекламы в газете практически нет и взяться ей неоткуда. Это, главным образом, заслуга партии и правительства.

Я в свое время писал о том, что КП сделал глупость, когда завел у себя новостной сайт на русском и украинском языке, и это в добавок к англоязычному сайту, который казалось навечно остался на стадии бета-версии. Шансов у такого проекта не было, а время и ресурсы растрачены впустую. Теперь, если честно, я не вижу перспектив и у число англоязычного сайта газеты. Их присутствие в соцсетях было бы на порядок эффективнее, чем на отдельном сайте.

Что делать?

Означает ли это, что газета обречена? Как украинская англоязычная газета – да. Т.е. какое-то время она еще может поприсутствовать на рынке – есть еще люди, которые готовы тратить деньги ради того, чтобы на визитке написать “Издатель газеты”. Но в долгосрочной перспективе – у нее нет шансов.

Выход тут может быть в смене концепции. Медиа не признают границ и поэтому малые региональные проекты сталкиваются с проблемой сбора достаточной аудитории. Это значит, что нужно расширять ареал и работать на больших пространствах. Идею для подобной трансформации можно почерпнуть из идеи “Восточного партнерства”. Это политический проект, который в Европейском союзе считают заманчивой перспективой для стран не вошедших в ЕС, но лелеющих перспективу членства.

Если КП трансформировать в газету этой группы стран, выходящую на английском языке, то есть все основания для планирования своего будущего. По крайней мере, глупо не сделать такой попытки. Украина, Белоруссия, Россия, Армения, Азербайджан и Грузия – уже достаточно внушительный рынок для издания несущего либеральную оценку происходящим в этом регионе процессам. Английский язык вполне послужит универсальным языком для всех этих стран, тем более, что потенциальная аудитория фактически на нем говорит, как на втором-третьем после родного.

При всем различии, все эти страны имеют  много общего в проблемах политического развития и становления гражданского общества. Экономические проблемы также скорее объединяют, чем разъединяют страны региона.

Кстати, согласно планам ЕС, членом “Восточного партнерства” является и Турция. Динамично развивающаяся страна, также пока остающаяся за бортом ЕС, и возможно, скорее готовая выбрать автономное плавание как альтернативу вступлению в проблемный союз.

Очевидный минус подобного проекта – базирование в Украине. Бизнес-среда страны становится все менее привлекательной и описываемый проект неизбежно столкнется со специфическими трудностями и давлением государства. Но, если уж менять концепцию, то почему бы не подумать о перемещении всего проекта, в тот же Стамбул, например, при сохранении в Киеве большого ньюзрума и редакции сайта?

Не думаю, что нынешние сотрудники будут долго сопротивляться таким переменам. А главному редактору будет проще найти тех, кто был бы готов инвестировать в подобный региональный проект, во многом сохраняющий дух газеты, созданной в свое время американцем Джедом Санденом.

 

telegram

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *