Семь дней в сентябре – Apple, Twitter и Facebook

Среди главных событий прошедшей недели вне конкуренции – неоднозначная презентация компанией Apple двух новых смартфонов – iPhone 5S и 5C.

Apple давно не выпускала чего-то действительно нового, в духе традиций, заложенных предшественником Тима Кука, нынешнего босса Apple, на этом посту. Последняя модель – iPhone5 – выглядела модернизацией предыдущей разработки, и в случае повторения такой уловки, Apple серьезно рисковала репутацией.

С другой стороны, что радикально нового можно предложить пользователю смартфона? Качество экранов достигло предела, разрешение фотокамер ушло в область фантастики, не имеющей практического применения. Появилось мнение, что смартфон, как концепция, себя исчерпал и успех на этом рынке зависит не от очередных усовершенствований того, что Apple сделала в 2007 году, а в том, чтобы предложить что-то принципиально новое.

То, что вместо одной модели, были показаны сразу две, одна из которых заявлена как “бюджетная”, а другая, мощнее, вышла в корпусе еще и золотого цвета, не скрасили общего разочарования. А как же кнопка, сканирующая отпечаток пальца? А вам ее не хватало?

С этим сканером отпечатка пальца, который, по замыслу разработчиков, должен стать универсальным идентификатором личности владельца, все получилось не совсем так, как хотелось бы Apple.

Во-первых, из-за ранних утечек, он не стал сюрпризом. Да и сканер этот – давно не новость, им уже оснащались более десятка мобильных устройств разных компаний.

Во-вторых, сканер появился в тот момент, когда весь мир живо обсуждает успехи и провалы правительств мира в непростом деле слежки за своими и чужими гражданами.

В Apple сразу же поспешили заверить, что отпечаток пальца шифруется и хранится локально, т.е. на самом аппарате, а не передается на “облачные” серверы компании.

Это, однако, успокоило не многих. Дело в том, что Агентство национальной безопасности (АНБ), которое несколько последних месяцев отбивается от обвинений в безудержной слежке чуть ли не за всем миром, признало, что имеет технические возможности снимать частную информацию с iPhone без ведома владельца и независимо от того, передавались данные на сервер или нет. Более того, спецслужбы умеют читать информацию, зашифрованную с применением популярных алгоритмов, использующихся в большинстве мобильных устройств.

В прессу просочились также фрагменты внутренней переписки сотрудников АНБ, в которой те называют владельцев айфонов не иначе как «зомби» за их беззаботную манеру добровольно распространять свои персональные данные.

Эти и другие тревожные новости, в частности о том, что “бюджетная” модель iPhone 5C, призванная завоевать рынок Китая, будет китайцам просто не по карману из-за своей цены, негативно сказались на стоимости акций Apple. К концу дня они стоили уже около 468 долларов – на 5,44% ниже уровня предыдущего дня.

Рыночная капитализация Apple упала более чем на 24 млрд долларов. Спасет ли положение дел уже почти подписанный договор с крупнейшим оператором мобильной связи Китая, имеющим 800 млн клиентов, пока не ясно. Большинство этих клиентов пользуются предоплаченным сервисом и не покупают телефон с контрактом.

А на бирже тем временем произошло еще одно примечательное событие. Первоначальное предложение своих акций в конце прошлой недели провела компания Twitter Inc. Популярный сервис микроблогов давно собирался на IPO – у него уже 200 млн активных пользователей, утверждают в компании. Накануне выхода на биржу, Twitter Inc купила за 350 млн долларов мобильную рекламную платформу MoPub.

Эта покупка позволит Twitter избежать неприятностей, случившихся ранее с Facebook. Стоимость ее акций буквально сразу после IPO упала, в первую очередь, из-за опасений, что социальная сеть не сможет зарабатывать на мобильной рекламе.

Сейчас дела у Facebook наладились и стоимость ее акций находится на наивысшем уровне с момента выхода на биржу. Об этом рассказал на днях ее основатель.

Марк Цукерберг также рассказал, что Facebook сейчас велик как никогда – сетью пользуются ежемесячно более 1,3 млрд человек во всем мире, из которых 699 млн – заходят туда ежедневно. У Цукерберга теперь есть идея – объединить в свою сеть 5 млрд человек на Земле. В Facebook готовятся к тому, чтобы описать все, что можно, «семантически» и создать глобальную карту «всего» на свете – ни больше, ни меньше.

Не удивительно, что на этой неделе Цукерберг планирует поговорить в Вашингтоне о ситуации с доступом к частной информации пользователей. Он уже крупнейший держатель такой информации, и от него во многом будет зависеть, что из нее достанется агентам секретных служб. Пока что, по его словам, правительство «облажалось» со своей слежкой. Цукербергу ли не знать этого.

 

telegram

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *