The Daily: iPad-газета как попытка отучить читателей от интернета

Руперт Мердок лично представил публике новый проект – The Daily

День сурка, 2 февраля, стал днем рождения принципиально нового издания в мире современных медиа. Создатели этой ежедневной газеты, доступной читателям только на планшетах iPad, не скрывают того, что ставили своей задачей нарушить рутинное течение жизни и найти решение, которое позволит умирающим ныне традиционным газетам с оптимизмом заглянуть в будущее.

The Daily уже в продаже

Торжественный запуск новинки планировался на 19 января. Однако, некоторые нерешенные вопросы, касающиеся технологии подписки, заставили его создателей отложить все на несколько недель. И вот новинка уже доступна для пользователей. Появились первые комментарии и впечатления. Таким ли представлялось будущее газет для специалистов медиа и читателей? Судя по первым откликам, скорее нет, чем да.

Новая платформа, старые проблемы

Новинка от Руперта Мердока вызвала колоссальный интерес еще до своего официального появления. Многое об издании уже было известно. Например, то, что на его разработку потрачено 30 млн. USD и что в редакции будут работать до 100 человек. И то, что эту ежедневную газету можно будет подписать за 99 центов в неделю. Оставалось дождаться самого продукта.

Первое что бросилось в глаза – это действительно ежедневное издание. Это собственно, следует и из названия – The Daily. Контент этого издания создается и публикуется примерно так же, как и содержание традиционной газеты, оно обновляется раз в день. На презентации 2 февраля отмечалось, что технически предусмотрена публикация горячих новостей в течение дня, но, очевидно, что более-менее заметное обновление будет ежедневным. Значит ли это, что читатели будут получать на свои планшеты, в основном, вчерашние новости, как и в традиционной газете, станет ясно со временем.

Одно можно уже утверждать. Пользователи iPad не используют свои планшеты для получения “горячих новостей”. Да и положа руку на сердце, The Daily напоминает скорее глянцевый журнал, чем газету.

В заметке на сайте Gigaom.com говорится, что пока даже контент из твиттера в одной из статей, был 12-часовой давности, несмотря на прошедшее обновление приложения, когда читателю сообщается, что загружена свежая версия газеты.

А в блоге RexBlog приводится такое наблюдение. Материалы издания сверстаны в несколько колонок, так как если бы этот дизайн был взят из традиционной бумажной газеты. Удобно ли такое “подражание классике” для пользователей iPad – вопрос открытый.

Отключение от Сети

Несмотря на то, что статьями этого издания можно поделиться с друзьями в социальных сетях, фрагменты контента не содержат ссылок, что фактически отрезает читателей The Daily от Интернета. В этом новинка очень похожа на вышешие ранее приложения для iPad таких печатных изданий как New York Times, Esquire и Wired.

Если попытаться перейти по ссылке на статьи из сообщения в Facebook, то читателю откроется не сам материал, а его графическая версия, т.е. большая картинка. Ничего больше прочитать на сайте издания будет нельзя.

Материал, открытый по ссылке

Вообще у наблюдателей создалось впечатление что в новом проекте сделано все, чтобы заставить читателя The Daily на время забыть об интернете. Количество внешних ссылок сведено к минимуму и гарантирует, что читатель останется на страницах газеты, не перескочив куда-то по ссылке, как это часто случается в Сети.

Читателю, между тем, предоставлена возможность комментировать статьи, в том числе и отправлять аудиокомментарии.

Контент и украшения

В новом издании шесть разделов: Новости, Слухи, Мнения, Искусство, Приложения и Игры, Спорт.

Уже сразу стало ясно, что новое издание привлечет внимание читателей высоким качеством фотографий и видео.  Панорама с охватом 360 градусов, позволяющая почувствовать себя участником событий – это здорово. Но многие обратили внимание на то, ради чего люди читают газеты, тем более ежедневные – информацию, новости. Оказалось, что тут пока похвастаться нечем. Многое из того, что содержал первый презентационный номер издания, было, в той или ной форме, доступно на многих бесплатных сайтах, в частности, газеты USA Today.

Многим The Daily напоминает глянцевый журнал

Реклама нового проекта Мердока базировалась на том, что читатели The Daily получат “новое качество контента”, увидят примеры “новой” журналистики. На это и были потрачены весьма значительные средства, с этой целью в команду привлечены классные специалисты.

Однако, многие их тех, кто уже попробовал новинку на своих планшетах, не могут отделаться от ощущения, что рядом с классными картинками и видео им предложили довольно традиционный контент, доступный практически без всяких ограничений, и абсолютно бесплатно, на других сайтах.

Самая удачная секция издания – это спорт. Этот раздел – и самый большой по количеству материалов. Но и в нем нет ничего, чего нельзя было бы найти в открытых источниках и в более полной форме.

Критики не могли обойти стороной и факт, что качество материалов пока оставляет желать лучшего.

И хотя, цена годовой подписки в 40 USD многим кажется весьма разумной и выглядит значительно привлекательнее, чем 240 USD за New York Times, мало кто решается предсказать новому проекту Р. Мердока коммерчески успешное будущее.

Безусловно, в первые месяцы изданию гарантирован всплеск интереса, как со стороны читателей, так и со стороны рекламодателей. Но как долго это продлится? Уже есть прогнозы, по которым The Daily начнет терять аудиторию начиная с лета текущего года, после того, как большинство читателей убедится в том, что новости нет смысла паковать в обертку глянцевого журнала. Предполагается также, что ряд сотрудников издания, разочарованных результатами, просто уйдут и организуют свои конкурирующие проекты, в которых учтут полученный опыт.

Так, например, формат подобного издания скорее мог бы выглядеть как “вечерний журнал”, которым читатели могли бы не торопясь наслаждаться в свое приватное время, вечером, после ужина. И в котором была бы более уместна ставка на мультимедиа и внешние эффекты.

Во время презентации, на вопрос “Какой вы видите свою аудиторию? Кому будет интересно такое издание?” прозвучал короткий ответ: “Всем”. Ответ весьма тревожный. Попытки сделать издание “для всех” очень часто заканчивались тем, что появлялись издания “ни для кого”.

В своем комментарии Джош Бентон (Josh Benton) из  Nieman Lab заявил буквально следующее: “Предприниматели, утверждающие, что их целевая аудитория это “все”, как правило, заканчивают где-то очень близко к “никто”.

Заключение

Вполне возможно, что версия издания The Daily, доступная в течение ближайших двух недель бесплатно, это лишь “тестовая” версия. Пробник. Но, очевидно, что этот “вкус”, у тех кто попробовал, пока не вызвал восторга. Многим это напомнило журнал Newsweek с той лишь разницей, что его можно “смотреть и слушать” и в тоже время “листать”, хотя это и не бумага. The Daily выглядит как глянцевый журнал в который добавили видео и множество других привлекательных вещей. И то, что сегодня доступно пользователям, скорее порождает больше вопросов, чем дает ответов.

С этим можно играть и проводить время. Но там, похоже, нечего читать.

httpv://www.youtube.com/watch?v=KHILJBw-104

telegram

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *