Социальные сети поддерживают WikiLeaks

Страница WikiLeaks на Facebook

Крупнейшие социальные сети Facebook и Twitter не предпринимают действий направленных против WikiLeaks, несмотря на то, что многие компании, под давлением властей США, отказываются сотрудничать с проектом, продолжающим раскрывать тайную сторону американской дипломатии.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж (Julian Assange) сдался правосудию в Великобритании и ожидает высылки в Швецию по обвинению в сексуальном насилии. Несмотря на то, что Дж. Ассанж собирается бороться в суде и доказывать свою невиновность, правительство США настойчиво рекомендует бизнесу воздерживаться от сотрудничества с сайтом WikiLeaks.

В течение последних нескольких дней WikiLeaks лишился многих услуг и сервисов. Так, Amazon отказал в хостинге, EveryDNS не поддерживают их домен, PayPal отказался обслуживать счет, Visa и Mastercard больше не обслуживают их платежи, а банк, в котором Ассанж держал сбережения, заморозил его счета.

В свете происходящего, журнал Forbes обратился с запросом в Facebook чтобы узнать, не планируют ли там закрыть доступ к странице WikiLeaks. Спикер компании Эндрю Нойес (Andrew Noyes) ответил, что нет.

“Мы не получали никаких официальных запросов на отключение страницы Wikileaks или заявлений, что статьи на этой странице содержат нелегальный контент”, заявил он. ” Мы продолжаем следить за ситуацией”, добавил Э. Нойес.

Вчера также было получено подтверждение того, что Twitter не планирует отключать аккаунт WikiLeaks и не убирает из ленты сообщения с тегами #wikileaks, #cablegate или другими подобными им.

Таким образом, несмотря на открытое давление правительства США, ресурсы WikiLeaks остаются в социальных сетях. Пока…

по материалам www.digitaltrends.com

telegram

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *