Wikipedia ищет 16 млн. чтобы остаться бесплатной

Объявлен сбор средств в поддержку проекта Wikipedia

Утром 15 ноября организация Wikimedia Foundation, стоящая за популярным онлайновым сервисом Wikipedia, заявила о том, что нуждается в 16 млн. USD для того, чтобы “Wikipedia и родственные ей проекты оставались бесплатными для пользователей всего мира”.

В прошлом году фонд Wikimedia Foundation сумел обеспечить финансирование проекта в сумме 8 млн. USD.

По данным компании comScore, Wikipedia была в сентябре 12-м ресурсом по посещаемости в США с аудиторией около 80 млн. уникальных пользователей в месяц. Для сравнения, Google имел 180 млн., а Facebook – около 150 млн.

Однако, англоязычный контент составляет лишь пятую часть всей информации онлайновой энциклопедии. Глобальный ежемесячный трафик сайта почти достиг величины в 400 млн. пользователей, что делает его пятым в списке самых посещаемых ресурсов Интернета.

По данным Wikimedia Foundation, операционные расходы проекта в 2010-2011 г. достигнут 20,4 млн. USD.

“За последние 10 лет Wikipedia стала важным общественным ресурсом, которым пользуются сотни миллионов людей”, говорит создатель сайта Джимми Вейлс (Jimmy Wales). И подчеркивает, что сайт по прежнему бесплатен, независим от разного рода влияний и не содержит рекламы.

Сью Гарднер (Sue Gardner), исполнительный директор Wikimedia Foundation, в свою очередь, подчеркивает, что  “Wikipedia это народная энциклопедия: она пишется простыми людьми, и это разумно если простые люди будут поддерживать ее”. “Наличие широкой сети доноров по всему миру исключительно важно для нас: это означает, что энциклопедия свободно развивается с тем, чтобы удовлетворять потребности читателей, а не подвергается угрозе перемены курса развития, исходя из чьих-то интересов”.

Компания по сбору средств будет идти до января 2011 года. Пользователи могут сделать свои взносы с любой страницы Wikipedia.

telegram

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *