Китай запретил своим журналистам цитировать иностранные источники и ссылаться на интернет-ресурсы.
“Всем структурам медиа отныне запрещается любое несогласованное использование информационных продуктов, созданных иностранными медиа или вебсайтами”, говорится в сообщении, распространенном государственным медиа-регулятором Китая – Главной администрацией прессы, издательств, радио, телевидения и кино.
Новое положение также запрещает использование “любых сообщений от информаторов, фрилансеров, негосударственных организаций или компаний” без предварительной “проверки”.
Сообщение о решении государственного регулятора было опубликовано во вторник на первой полосе издания China Press and Publishing Journal, которое издается при поддержке Главной администрации, сообщает автор блога в газете South China Morning Post.
В официальном обращении к медиа-организациям также содержится призыв к “усилению управления” их вебсайтами, блогами и микро-блогами, включая частные блоги.
“Усиление управления” подразумевает сокращение распространения информации, которая не была предварительно опубликована в газетах.
Изданиям еще раз указано на то, что необходимо воздерживаться от цитирования информации из интернета, распространения “скандалов, слухов и спекуляций”. Необходимо “интуитивно подавлять внедрение и распространение вредной информации”.
Это заявление официального органа, регулирующего медиарынок в Китае – уже второе, которое за последнее время оказалось в новостях. Ранее регулятор запретил показ в Китае американского фильма Django Unchained (Джанго освобожденный).
Главная администрация была создана в марте 2013 года после того, как госрегулятор рынка радио, телевидения и кино объединился с другой структурой, регулировавшей рынки прессы и издательства.





