YouTube тестирует потоковое видео

Скоро: YouTube Live!

То, о чем так долго говорили, похоже, свершилось.

В компании YouTube готовятся к запуску полноценной платформы потокового видео, позволяющей доставлять видеоконтент зрителям в реальном времени. Таким образом популярнейший видеосервис выходит на новый для себя рынок и вступает в конкурентную борьбу с такими провайдерами, как Ustream, Justin.tv, и Livestream.

Партнеры готовы тестировать YouTube Live

Начиная с утра сегодня и до конца дня во вторник, четыре партнера YouTube — Next New Networks, Howcast, Young Hollywood и Rocketboom — будут транслировать свой контент вживую. На этом тестирование сервиса находящегося на стадии alpha, завершится. Однако, компания подтвердила, что планирует вскоре предложить возможность потоковой трансляции всем своим партнерам.

Потоковое видео будет доступно лишь на сайте YouTube (его нельзя будет, пока, встроить в виджет) и хранения (архивирования) таким программ не предусматривается. Интересно, что при этом будет возможность комментировать видео и провайдеры будут способны отвечать на комментарии в реальном времени.

Пока новая услуга будет предложена лишь партнерам, о возможности для миллионов пользователей запустить свое “телевидение”, речи пока не идет.

Как известно, YouTube уже некоторое время говорит о запуске такого сервиса у себя, но пока все ограничивалось лишь эпизодическими трансляциями. Тут можно вспомнить концерт U2 или, например,  речи президента США. Буквально неделю назад YouTube транслировал “вживую” шоу-презентацию нового мгновенного поиска Google Instant.

Но если ранее, для подобных шоу, YouTube привлекал сетевые мощности третьих компаний, то для новой услуги YouTube Live будет использоваться собственная сеть доставки контента (CDN) и ее испытание также пройдет в эти дни.

Правда, пока потоковое видео будет доступно регулярно лишь на политическом канале CitizenTube. Все остальные партнеры YouTube будут практиковать этот сервис лишь время от времени.

Источник: techcrunch.com

telegram

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *