Печатное и онлайновое издания украинского журнала, выходящего под американским брендом Forbes, который издавал “Украинский медиахолдинг” Сергея Курченко, прекращают работу.
Об этом “Украинской правде” сообщили источники, близкие к проекту.
Сайт украинского Forbes прекратил обновления еще в четверг утром – последняя новость вышла в 9:40.
По данным источников УП, редакция также не готовит следующий печатный номер.
Причиной сворачивания проекта называют решение международного арбитражного суда в Нью-Йорке от 20 апреля, который окончательно запретил УМХ использовать бренд Forbes.
Суд признал законным расторжение лицензионного соглашения Forbes Media LLC с УМХ из-за внедрения украинским медиахолдингом цензуры и нарушения принципов независимой журналистики.
Украинская редакция Forbes в ответ заявила, что будет игнорировать это решение суда и продолжит использование бренда.
В начале августа 2015 года американское правительство применило санкции против владельца УМХ Сергея Курченко, отказав в доступе к ТМ Forbes, его контенту и домену. Украинскому Forbes пришлось “переехать” на временный домен forbes.net.ua.
Тогда в УМХ посчитали, что Forbes Media нарушило их права по действующему договору – лицензия, по данным украинского холдинга, оплачена до конца 2018 года. Уже 13 января интернет-версия украинского Forbes вернулась на старый домен forbes.ua. Такое решение было принято Садгирським судом Черновцов еще в декабре 2015 года. При этом в Forbes Media заявили, что не в курсе ситуации с возвратом УМХ домена ua.
Однако уже вскоре редакция вернула сайт под домен forbes.net.ua.